Videojuegos

Los nominados a los Game Awards 2020 incluyen FFVII Remake, Hades

Las listas de nominados a los Game Awards 2020 están incluidas y muchos nombres esperados aparecieron en las listas. Por ejemplo, Final Fantasy VII Remake aparecieron en varias categorías, al igual que infierno. 13 centinelas: Aegis Rim, que fue nominada a un premio Seiun, está nominada a Mejor Narrativa. Como era de esperar, otros juegos populares como Animal Crossing: New Horizons, DOOM Eternal, Ghost of Tsushima, Genshin Impact, y The Last of Us: Parte 2 aparecen entre los juegos nominados.

Aquí están todos los nominados a los The Game Awards 2020 para sus diversas categorías. La votación ya está abierta en el sitio oficial.

Juego del año:

  • Animal Crossing: New Horizons
  • DOOM Eterno
  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • infierno
  • El último de nosotros parte 2

Mejor juego de acción:

  • DOOM Eterno
  • infierno
  • Vida media: Alyx
  • Nioh 2
  • Calles de rabia 4

Mejor juego de acción / aventura:

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Fantasma de Tsushima
  • El último de nosotros parte 2
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori y la voluntad de los Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order

Mejor dirección de arte:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • infierno
  • El último de nosotros parte 2
  • Ori y la voluntad de los Wisps

Mejor diseño de audio:

  • DOOM Eterno
  • Fantasma de Tsushima
  • Vida media: Alyx
  • El último de nosotros parte 2
  • Resident Evil 3

Mejor juego debut:

  • Carroña
  • Caparazón mortal
  • La fasmofobia
  • Raji: una epopeya antigua
  • Roki

Mejor juego familiar:

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4
  • Chicos de otoño
  • Mario Kart Live: Circuito de casa
  • Mazmorras de Minecraft
  • Paper Mario: El Rey del Origami

Mejor juego de lucha:

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11
  • One Punch Man: Un héroe que nadie conoce
  • Street Fighter V
  • Exe de nacimiento por la noche: tarde[cl-r]

Mejor dirección de juego:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • infierno
  • Half-Life Alyx
  • El último de nosotros parte 2

Mejor juego independiente:

  • Carroña
  • Chicos de otoño
  • infierno
  • Spelunky
  • Spiritfarer

Mejor juego para móviles:

  • Entre nosotros
  • Call of Duty Mobile
  • Impacto de Genshin
  • Leyendas de Runaterra
  • Pokemon Café Mix

Mejor juego multijugador:

  • Entre nosotros
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Zona de guerra
  • Chicos de otoño
  • Valorant

Mejor narrativa:

  • 13 centinelas: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • infierno
  • El último de nosotros parte 2

Mejor juego en curso:

  • Apex Legends
  • Call of Duty: Zona de guerra
  • Destino 2
  • Fortnite
  • Cielo de nadie

Mejor actuacion:

  • Ashley Johnson como Ellie en El último de nosotros parte 2
  • Daisuke Tsuji como Jin en Fantasma de Tsushima
  • Laura Bailey como Abby en El último de nosotros parte 2
  • Logan Cunningham como Aquiles, Asterio, Caronte, Hades y Poseidón en infierno
  • Nadji Jeter como Miles en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor juego de rol:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Impacto de Genshin
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: como un dragón

Mejor puntuación / música:

  • DOOM Eterno
  • Final Fantasy VII Remake
  • infierno
  • El último de nosotros parte 2
  • Ori y la voluntad de los Wisps

Mejor juego de simulación / estrategia:

  • Reyes cruzados III
  • Desperados III
  • Tácticas de Gears
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Mejor juego de deportes / carreras:

  • Suciedad 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Patinador profesional 1 + 2 de Tony Hawk

Mejor juego de realidad virtual / realidad aumentada:

  • Sueños
  • Vida media: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: escuadrones
  • The Walking Dead: santos y pecadores

Juegos de impacto:

  • Si se encuentra…
  • Kentucky Route Zero: Edición de TV
  • Spiritfarer
  • Dime por qué
  • A través de los tiempos más oscuros

Innovación en Accesibilidad:

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Conectado a tierra
  • HyperDot
  • El último de nosotros parte 2
  • Watch Dogs Legion

Mejor apoyo de la comunidad:

  • Apex Legends
  • Destino 2
  • Chicos de otoño
  • Fortnite
  • Cielo de nadie
  • Valorant

Creador de contenido del año:

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez (Black Girl Gamers)
  • NickMercs
  • Valkyrae
  • Tim el Tatman

Mejor juego de deportes electrónicos:

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter Strike ofensiva global
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Mejor atleta de deportes electrónicos:

  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Heo «Showmaker» Su
  • Ian «Crimsix» Porter
  • Kim «Canyon» Geon-bu
  • Matthieu «ZywOo» Herbaut

Mejor equipo de deportes electrónicos:

  • Imperio de Dallas
  • Damwon Gaming
  • Esports G2
  • Choque de San Francisco
  • Secreto del equipo

Mejor evento de deportes electrónicos:

  • Blast Premier: Finales europeas de primavera E2020
  • Call of Duty Campeonato de Liga 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends Campeonato del Mundo 2020
  • Supervisión Grandes finales de liga 2020

Mejor anfitrión de deportes electrónicos:

  • Alex «Goldenboy» Méndez
  • Alex «Machine» Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James «Dash» Patterson
  • Jorien «Sheever» van der Heijden

one punch man un héroe nadie conoce los nominados a los premios del juego 2020

La votación para los nominados a los Game Awards 2020 ya está abierta. Los ganadores se darán a conocer en la feria el 10 de diciembre de 2020.

Leave a Comment

You may also like

Más