Tecnología

Se revelan los nominados a los Game Awards 2020; Hades, The Last of Us Part 2 y Ghost of Tsushima más nominados

Se revelan los nominados a los Game Awards 2020;  Hades, The Last of Us Part 2 y Ghost of Tsushima más nominados
2020 ha sido un buen año para los videojuegos, con el gigante de la industria Cyberpunk 2077 todavía a la vuelta de la esquina. Si bien ese es fácilmente uno de los juegos más esperados en la historia de los videojuegos, no tiene que tomar el relevo para un 2020 horrible por sí solo. The Last of Us Part 2 fue un juego que realmente estiró las piernas cuando se trata de desafiar las expectativas de los jugadores, mostrando dos lados de la misma historia y colocando a los jugadores en extremos opuestos de la misma raza, destrozando nuestros corazones y expectativas de género por completo. Ghost of Tsushima mostró un hermoso y fascinante mundo de juegos con una exquisita atención a los detalles y un paisaje absolutamente magnífico; y Hades mostró exactamente cuál es el pináculo del contenido del final del juego para un pícaro, con una asombrosa dirección de arte y una narrativa que está inteligentemente entretejida en su dinámica roguelike. El año pasado vio la mayor cantidad de victorias para el excelente Disco Elysium, el juego de rol basado en historias casi sin combate de ZA / UM Studios que fue el mayor logro de 2019 (al menos para este escritor).

Pero eso es todo lo que tengo que decir sobre este asunto; Realmente deberías tomar tus propias decisiones cuando se trata de algunos de estos juegos, en los que The Last of Us Part 2 recibe 10 nominaciones, Hades recibe 8 nominaciones y Ghost of Tsushima se ve a sí mismo elogiado con 7 nominaciones. Los Game Awards 2020 serán un evento completamente en línea que se extenderá por tres ciudades: Los Ángeles, Londres y Tokio, y se transmitirán en 45 plataformas, incluidas las más ubicuas YouTube y Twitch. Puedes votar por tus juegos favoritos en todas las categorías disponibles aquí.. Mira debajo del descanso para ver la lista completa de nominados y categorías respectivas.

Juego del año

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor dirección de juego

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • Vida media: Alyx (válvula)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor narrativa

  • 13 centinelas: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantasma de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hades (Juegos Supergigantes)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor banda sonora y música

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor diseño de audio

  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (válvula)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / SIE)

Mejor actuacion

  • Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai, fantasma de Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades, Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Juegos de impacto

  • Si se encuentra … (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer (Juegos de Thunder Lotus)
  • Dime por qué (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • A través de los tiempos más oscuros (Paintbucket Games)

Mejor en curso

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor Indie

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Juegos de Thunder Lotus)

Best Mobile, presentado por LG WING, impulsado por Qualcomm Snapdragon

  • Entre nosotros (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Impacto de Genshin (miHoYo)
  • Leyendas de Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Mejor apoyo de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic / Devolver)
  • Fortnite (juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Conectado a tierra (Obsidian / Xbox Game Studios)
  • HyperDot (juegos de tribus)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Mejor VR / AR

  • Sueños (Molécula de Medios / SIE)
  • Half-Life: Alyx (válvula)
  • Iron Man VR de MARVEL (Camoflaj / SIE)
  • STAR WARS: Escuadrones (Motive Studios / EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor acción

  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
  • Hades (Juegos Supergigantes)
  • Vida media: Alyx (válvula)
  • Nioh 2 (Equipo Ninja)
  • Calles de Rage 4 (DotEmu)

Mejor acción / aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Spider-Man de MARVEL: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor juego de roles

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Impacto de Genshin (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Mejor lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
  • Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: Un héroe que nadie conoce (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
  • BAJO LA NOCHE DE NACIMIENTO Exe: Tarde[cl-r] (El sistema de arco / pan francés funciona)

Mejor familia

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: Ya es hora (Juguetes para Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Mazmorras de Minecraft (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: El rey del origami (Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor Sim / Estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K)

Mejores deportes / carreras

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Conceptos visuales / 2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Visiones alternativas / Activision)

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Entre nosotros (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego debut

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Juegos de asintiendo con la cabeza)
  • Röki (Polygon Treehouse / Juegos CI)
  • Phasmofobia (Juegos cinéticos)

Creador de contenido del año, presentado por Adobe

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Mejor juego de deportes electrónicos

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor atleta de deportes electrónicos

  • Ian «Crimsix» Porter / Call of Duty
  • Heo «Showmaker» Su / League of Legends
  • Kim «Canyon» Geon-bu / League of Legends
  • Anthony «Shotzzy» Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu «ZywOo» Herbaut / CS: GO

Mejor equipo de eSports

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Imperio de Dallas / Call of Duty
  • Liga San Francisco Shock / Overwatch
  • G2 Esports / League of Legends
  • Equipo secreto / DOTA2

Mejor evento de deportes electrónicos

  • BLAST Premier: Finales europeas de primavera E2020 (CS: GO)
  • Campeonato de la liga Call of Duty 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS: GO)
  • Campeonato Mundial de League of Legends 2020
  • Grandes finales de la Overwatch League 2020

Mejor anfitrión de deportes electrónicos

  • Eefje «Sjokz» Depoortere
  • Alex «Machine» Richardson
  • Alex «Goldenboy» Méndez
  • James «Dash» Patterson
  • Jorien «Sheever» van der Heijden

Leave a Comment

You may also like

Más